"La forma del agua / The Shape of Water", la más nominada en los Critics’ Choice

por © Redacción-NOTICINE.com
"La forma del agua"
La elogiada película de Guillermo del Toro "La forma del agua / The Shape of Water" es la más nominada por la Asociación de Críticos de Radio y Televisión, en la 23 edición de los Premios Critics’ Choice. El film del mexicano, recién estrenado en sólo dos salas de Nueva York, con primera expansión a partir de este fin de semana, logró nada menos que 14 candidaturas, entre ellas mejor película, director, guión original, actriz, actor y actriz de reparto y mejor película de ciencia ficción y terror. También ha sido nominada la chilena "Una mujer fantástica", de Sebastián Lelio, en el rubro de producción extranjeras.

Son diez las cintas que optan a mejor película, junto a la del tapatío Del Toro la comedia "La gran enfermedad del amor / Un amor inseparable / The Big Sick", el drama romántico gay "Call Me by your Name", "El instante más oscuro / Darkest Hour", "Dunkerque / Dunkirk", "The Florida Project", "Déjame Salir / ¡Huye! / Get Out", "Lady Bird", "Los archivos del Pentágono / The Post" y "Tres anuncios en las afueras/ Tres avisos por un crimen / Three Billboards Outside Ebbing, Missouri".

Hace pocos días Guillermo del Toro y el italiano Luca Guadagnino compartieron el reconocimiento a mejor director por sus films "La Forma del Agua / The Shape of Water" y "Call Me By Your Name", respectivamente, en los premios de la crítica de Los Angeles, obteniendo sus respectivas películas tres premios en total. Sin embargo, "La forma del agua" fue ignorada tanto en los galardones de la National Board Of Review como en los Gotham Awards.

La gala de entrega de estos premios de los críticos de medios audiovisuales tendrá lugar el próximo 11 de enero y será retransmitida en vivo por el canal de cable CW.

Estas son todas las candidaturas:

Mejor Película
"The Big Sick"
"Call Me by Your Name"
"Darkest Hour"
"Dunkirk"
"The Florida Project"
"Get Out"
"Lady Bird"
"The Post"
"The Shape of Water"
"Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

Mejor Director
Guillermo del Toro, "The Shape of Water"
Greta Gerwig, "Lady Bird"
Martin McDonagh, "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"
Christopher Nolan, "Dunkirk"
Luca Guadagnino, "Call Me by Your Name"
Jordan Peele, "Get Out"
Steven Spielberg, "The Post"

Mejor Actor
Timothée Chalamet, "Call Me by Your Name"
James Franco, "The Disaster Artist"
Jake Gyllenhaal, "Stronger"
Tom Hanks, "The Post"
Daniel Kaluuya, "Get Out"
Daniel Day-Lewis, "Phantom Thread"
Gary Oldman, "Darkest Hour"

Mejor Actriz
Jessica Chastain, "Molly’s Game"
Sally Hawkins, "The Shape of Water"
Frances McDormand, "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"
Margot Robbie, "I, Tonya"
Saoirse Ronan, "Lady Bird"
Meryl Streep, "The Post"

Mejor Actor de Reparto
Willem Dafoe, "The Florida Project"
Armie Hammer, "Call Me by Your Name"
Richard Jenkins, "The Shape of Water"
Sam Rockwell, "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"
Patrick Stewart, "Logan"
Michael Stuhlbarg, "Call Me by Your Name"

Mejor Actriz de Reparto
Mary J. Blige, "Mudbound"
Hong Chau, "Downsizing"
Tiffany Haddish, "Girls Trip"
Holly Hunter, "The Big Sick"
Allison Janney, "I, Tonya"
Laurie Metcalf, "Lady Bird"
Octavia Spencer, "The Shape of Water"

Mejor intérprete Revalación
Mckenna Grace, "Gifted"
Dafne Keen, "Logan"
Brooklynn Prince, "The Florida Project"
Millicent Simmonds, "Wonderstruck"
Jacob Tremblay, "Wonder"

Mejor Elenco
"Dunkirk"
"Lady Bird"
"Mudbound"
"The Post"
"Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

Mejor Guión Adaptado
"Call Me by Your Name" (James Ivory)
"The Disaster Artist" (Scott Neustadter, Michael H. Weber)
"Mudbound" (Virgil Williams and Dee Rees)
"Molly’s Game" (Aaron Sorkin)
"Wonder" (Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky)

Mejor Guión Original
"The Big Sick" (Emily V. Gordon, Kumail Nanjiani)
"Get Out" (Jordan Peele)
"Lady Bird" (Greta Gerwig)
"The Post" (Liz Hannah, Josh Singer)
"The Shape of Water" (Guillermo del Toro, Vanessa Taylor)
"Three Billboards Outside Ebbing, Missouri" (Martin McDonagh)

Mejor Fotografía
"Blade Runner 2049" (Roger Deakins)
"Call Me by Your Name" (Sayombhu Mukdeeprom)
"Dunkirk" (Hoyte van Hoytema)
"Mudbound" (Rachel Morrison)
"The Shape of Water" (Dan Lausten)

Mejor Diseño de Vestuario
"Beauty and the Beast" (Jacqueline Durran)
"Blade Runner 2049" (Renée April)
"Phantom Thread" (Mark Bridges)
"The Shape of Water" (Luis Sequeira)
"Wonder Woman" (Lindy Hemming)

Mejor Edición
"Baby Driver" (Paul Machliss, Jonathan Amos)
"Blade Runner" (Joe Walker)
"Dunkirk" (Lee Smith)
"The Post" (Michael Kahn, Sarah Broshar)
"The Shape of Water" (Sidney Wolinsky)

Mejor Maquillaje y Peluquería
"Beauty and the Beast"
"Darkest Hour"
"I, Tonya"
"The Shape of Water"
"Wonder"

Mejor Diseño de Producción
"Beauty and the Beast" (Sarah Greenwood; Katie Spencer)
"Blade Runner 2049" (Dennis Gassner; Alessandra Querzola)
"Dunkirk" (Nathan Crowley; Gary Fettis)
"Murder on the Orient Express" (Jim Clay; Rebecca Alleway)
"Phantom Thread" (Mark Tildesley; Véronique Melery)
"The Shape of Water" (Paul Denham Austerberry; Shane Vieau, Jeff Melvin)

Mejor Banda Sonora
"Blade Runner 2049? (Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer")
"Darkest Hour" (Dario Marianelli)
"Phantom Thread" (Jonny Greenwood)
"The Post" (John Williams)
"The Shape of Water" (Alexandre Desplat)

Mejor Canción
"Evermore" from "Beauty and the Beast"
"Mystery of Love" from "Call Me by Your Name"
"Remember Me" from "Coco"
"Stand Up for Something" from "Marshall"
"This Is Me" from "The Greatest Showman"

Mejores Efectos Visuales
"Blade Runner 2049"
"Dunkirk"
"The Shape of Water"
"Thor: Ragnarok"
"War for the Planet of the Apes"
"Wonder Woman"

Mejor Película Animada
"The Breadwinner"
"Coco"
"Despicable Me 3"
"The Lego Batman Movie"
"Loving Vincent"

Mejor Película de Acción
"Baby Driver"
"Logan"
"Thor: Ragnarok"
"War for the Planet of the Apes"
"Wonder Woman"

Mejor Comedia
"The Big Sick"
"The Disaster Artist"
"Girls Trip"
"I, Tonya"
"Lady Bird"

Mejor Actor de Comedia
Steve Carell, "Battle of the Sexes"
James Franco, "The Disaster Artist"
Chris Hemsworth, "Thor: Ragnarok"
Kumail Nanjiani, "The Big Sick"
Adam Sandler, "The Meyerowitz Stories (New and Selected)"

Mejor Actriz de Comedia
Tiffany Haddish, "Girls Trip"
Zoe Kazan, "The Big Sick"
Margot Robbie, "I, Tonya"
Saoirse Ronan, "Lady Bird"
Emma Stone, "Battle of the Sexes"

Mejor Película de Ciencia Ficcion o Terror
"Blade Runner 2049"
"Get Out"
"It"
"The Shape of Water"

Mejor Película Extranjera
"BPM (Beats Per Minute)"
"Una mujer fantástica / A Fantastic Woman"
"First They Killed My Father"
"In the Fade"
"The Square"
"Thelma"

Sigue nuestras últimas noticias por TWITTER.

Deja tus comentarios

Enviar un comentario como invitado

0
terminos y condiciones.

Comentarios